Итоги семинара 30-31 марта 2017 года



Республиканский центр культуры учащейся молодежи 30-31 марта 2017 года провёл Республиканский обучающий семинар по программе «Вопросы формирования профессиональных компетенций педагогических работников образовательных организаций по предметам «Технология» и «ИЗО» в рамках реализации ФГОС», модули – «Декоративно-прикладное искусство», «Создание имиджа и моделирование женской одежды» в объёме 16 часов.

Семинар был организован совместно с Уфимским государственным колледжем технологии и дизайна, Детской художественной школой № 2 г. Уфы и имел своей целью организацию методического обучения педагогических кадров, развитие творческих контактов, пропаганду и обмен передовым опытом работы.

В обучающем мероприятии приняли участие 32 слушателя из городов – Уфа (17), Нефтекамск (1) и муниципальных районов республики: Бижбулякский (2), Дуванский (2), Караидельский (1), Краснокамский (2), Миякинский (1), Татышлинский (1), Туймазинский (1), Уфимский (2), Учалинский (1), Хайбуллинский (1).

Слушателям была предложена интересная и разнообразная программа: практические занятия, мастер-классы, теоретические выступления ведущих преподавателей.

Открытие семинара состоялось в Уфимском государственном колледже технологии и дизайна. В целях сотрудничества и профориентационной работы семинар, по предложению руководства образовательного учреждения, был организован в Дни открытых дверей колледжа. Этим была обусловлена и программа первого дня семинара, начавшаяся показом студенческих работ Дизайн – студии «Глория» под руководством Ягудиной Дианы Ринатовны.

В Актовом зале колледжа участники семинара ознакомились с дипломными проектами выпускников, а заместитель директора по учебно-методической работе Нургалеева Ольга Андреевна провела интересную и содержательную экскурсию по колледжу, наглядно ознакомив слушателей с кратким содержанием основных образовательных программ и прекрасной базой для обучения студентов.

Участники семинара с большим интересом прослушали лекционное занятие «Имидж современного педагога» преподавателя профессионального цикла специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», кандидат технических наук Серой Людмилы Николаевны.

На лекционном и практическом занятии «Основы конструирования и моделирования женской одежды» преподаватель профессионального цикла специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» Салимова Гузель Ириковна представила слушателям новые разработки выкроек японских дизайнеров в 3-Д формате и предложила необычную выкройку летней блузы.

Увлекательными и полезными для участниц семинара были мастер-классы и практические занятия по макияжу методиста колледжа Костандаш Дианы Радиковны и «Плетение на длинных волосах» мастера производственного обучения специальности «Парикмахерское искусство» Бессарабовой Нины Геннадьевны, которая дополнительно дала много полезной информации по уходу за волосами.

Яркие впечатления у слушателей оставили занятия в Детской художественной школе № 2 города Уфы, где направления декоративно-прикладного искусства были представлены настоящими профессионалами своего дела.

Очень интересно и необычно был представлен материал мастер-класса и практического занятия «Приёмы стилизации природных биоформ и их использование в моделировании одежды» художником-дизайнером, преподавателем ДХШ № 2 Ахмадуллиной Элиной Рафисовной.

На практическом занятии «Традиционные обрядовые куклы закрутки», который провела художник декоративно-прикладного искусства, преподаватель ДХШ № 2 Аронова Лира Викторовна, все участницы семинара изготовили по несколько моделей сувенирных кукол.

Практическое занятие «Развитие мелкой моторики у детей младшего школьного возраста. Изготовление текстильной куклы без шитья», проведённое педагогом-организатором Республиканского центра культуры учащейся молодежи Ахмеровой Динарой Рустамовной, вызвало неподдельный интерес и внимание слушателей. Педагог подготовила заготовки трёх изделий для каждой участницы, и все смогли к концу занятия сшить 3 поделки, которые можно будет использовать в обучении детей.

Особые эмоции вызвал у слушателей мастер-класс «Техника рисования на воде — эбру», подготовленный учителем технологии СОШ с. Чесноковка Уфимского района – Бешерян Анаит Арташесовной.

Все запланированные занятия проходили в хорошей творческой и доброжелательной атмосфере. Участники семинара отметили актуальность, практическую направленность и хороший уровень организации мероприятия.

Итоги каждого семинарского дня были подведены с участием руководителей базовых образовательных учреждений – Васильевым Леонидом Ивановичем и Хайруллиным Ильгизом Рахимьяновичем.

По окончании семинара директор Республиканского центра культуры учащейся молодежи Аристархов Владимир Викторович вручил Благодарственные письма руководителям и приглашённым преподавателям, а всем слушателям – сертификаты об обучении.

Республиканский центр культуры учащейся молодежи выражает признательность и благодарность всем, кто принял участие и оказал содействие в проведении Республиканского обучающего семинара.