Итоги майского семинара



Республиканский центр культуры учащейся молодежи 22-24 мая 2018 года провёл Республиканский обучающий семинар по программе «Вопросы формирования профессиональных компетенций педагогических работников образовательных организаций по предметам «Технология» и «ИЗО» в рамках реализации ФГОС», в объёме 24 часов.

Семинар был организован совместно с Уфимским государственным колледжем технологии и дизайна, Детской художественной школой № 2 г. Уфы и имел своей целью организацию методического обучения педагогических кадров, развитие творческих контактов, пропаганду и обмен передовым опытом работы.

В обучающем семинаре приняли участие 24 слушателя из города Уфы и муниципальных районов республики.

Слушателям была предложена интересная и разнообразная программа: практические занятия, мастер-классы, теоретические выступления ведущих преподавателей.

Участников мероприятия в первый день семинара гостеприимно принял в своих стенах Республиканский центр культуры учащейся молодежи (далее РЦКУМ).

На высоком методическом уровне и в творческой обстановке прошли практическое занятие «Техника рисования на воде — эбру» и мастер-класс «Игрушка в технике эбру», подготовленные учителем технологии СОШ с. Чесноковка Уфимского района – Бешерян Анаит Арташесовной. Для проведения практических занятий ею были привлечены учащиеся 8Б класса Идрисова Азалия, Огнесян Мариета и Шалькова Анастасия, которые ознакомили слушателей с историей эбру.

Большой интерес у слушателей вызвали мастер-класс и практическое занятие «Приёмы стилизации природных биоформ и их использование в моделировании одежды», представленные художником-дизайнером, преподавателем ДХШ № 2 Ахмадуллиной Элиной Рафисовной.

Яркие впечатления у слушателей оставили практическое занятие педагога-организатора РЦКУМ Ахмеровой Динарой Рустамовной «Приемы использования элементов оригами в создании сценических образов». Неподдельный интерес и внимание слушателей вызвало детское дефиле «Радужный мир» с участниками художественной студии «Колорит». Созданные в ходе практического занятия элементы оригами участники мероприятия смогли увидеть уже в виде готовых сценических костюмов.

Первый день работы семинара завершился в Башкирском  государственном художественном музее им. М.М. Нестерова. Знакомство педагогических работников с выставкой «Актуальная Россия: игра в классиков» позволило им заново взглянуть на востребованные тенденции современного изобразительного искусства.

Второй день семинара продолжился в Уфимским государственным колледже технологии и дизайна, преподаватели которого охотно поделились своими знаниями в области конструирования и моделирования женской одежды. Заместитель директора по учебно-методической работе Нургалеева Ольга Андреевна провела содержательную экскурсию по колледжу, наглядно ознакомив слушателей с кратким содержанием основных образовательных программ и материальной базой для обучения студентов.

Участники семинара с большим интересом прослушали лекционное занятие «Тенденции моды 2018 года» преподавателя профессионального цикла по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», кандидата технических наук Серой Людмилы Николаевны.

На лекционном занятии «Основные понятия WorldSkills Russia по направлению «Молодые профессионалы» компетенции Технологии моды»  преподаватель колледжа Новикова Наталья Васильевна поделилась знаниями по привлечению внимания учащейся молодежи к рабочим профессиям и развитию высоких профессиональных стандартов.

Увлекательным и полезным для участниц семинара стало практическое занятие по капсульному гардеробу преподавателя колледжа Ягудиной Дианы Ринатовны, которая дала много полезной информации по принципам сочетания одежды, обуви, аксессуаров и предоставила возможность попробовать создать капсульный гардероб каждому участнику занятия.

Все запланированные занятия проходили в творческой и доброжелательной атмосфере. Участники семинара отметили актуальность, практическую направленность и хороший уровень организации мероприятия.

Итоги обучающего семинара были подведены с участием директора Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна Васильева Леонида Ивановича. Директор РЦКУМ  Аристархов Владимир Викторович вручил всем слушателям сертификаты об обучении, а руководителям и приглашённым преподавателям — благодарственные письма.

Республиканский центр культуры учащейся молодежи выражает признательность и благодарность всем, кто принял участие и оказал содействие в проведении Республиканского обучающего семинара.

IMG_3494 IMG_3558 IMG_3583 IMG_3647