Итоги Республиканского конкурса рисунков «Живая кисть»
Республиканский центр культуры учащейся молодежи в соответствии с Перечнем мероприятий в области образования, проводимых Министерством образования Республики Башкортостан в 2019 году и с приказом Министерства образования Республики Башкортостан от 30.01.2019 г. № 88, провел Республиканский конкурс рисунков «Живая кисть» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций, приуроченной к 100-летию образования Республики Башкортостан (далее –Конкурс).
Цель Конкурса — выявление и поддержка талантливой молодежи в области художественного творчества, повышение мотивации обучающихся к пониманию духовно-нравственных аспектов в жизни человека, воспитание любви к родному краю.
Конкурс проводился по четырем номинациям:
— «Радужная палитра» (участники представили картины, рисунки в различных техниках живописи, пленэрные работы);
— «Под звуки курая» (конкурсанты представили картины, рисунки в различных техниках живописи и графики, отображающие темы родного края);
— «Остановись, мгновение…» (участники представили художественные фотографии, отображающие социально-культурную жизнь Республики Башкортостан);
— «Вальс цветов» (участники представили картины, рисунки в различных техниках живописи и графики, варианты батика, изображающие цветы и растения живой природы).
Всего на Конкурс поступило 150 работ из 28 профессиональных образовательных организаций.
Для оценки работ участников Конкурса, было сформулировано жюри в составе:
Байрамгулова Алия Азаматовна – председатель жюри, преподаватель Уфимского училища искусств, член Объединения молодых художников и искусствоведов при региональном отделении Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»;
Кинцель Марина Станиславовна – преподаватель рисунка, живописи, композиции Уфимской художественной школы № 2;
Савельев Сергей Николавеич – член Союза фотохудожников Республики Башкортостан;
Турьянова Нурия Валинуровна – Отличник образования Республики Башкортостан, Ветеран труда художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы;
Хабибрахманова Дина Ханифовна – преподаватель Уфимского училища искусств, член Союза художников России.
По итогам Конкурса победителями признаны:
В номинации «Радужная палитра»
1 место: Мухаметгареев Владислав, студент Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, за работу «Солдатское озеро в парке им. И. Якутова» (педагоги — Шабалина Е.М., Никишов В.П.);
2 место: Умяров Азат, студент Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, за работу «Уфимский дворик» (педагоги — Шабалина Е.М., Никишов В.П.);
3 место: Баженова Мария, студентка Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы, за работу «Отражение» (педагог — Валеева Э.А.);
3 место: Баязитов Руслан, студент Салаватского механико-строительного колледжа, за работу «Родной край» (педагог — Захарова Л.А.);
в этой же номинации Грамотами отмечены:
— Грязин Артем, студент Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, за работу «Вечерняя Уфа» (педагоги — Матвеева Д.С., Никишов В.П.);
— Хакимов Эмиль, студент Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, за работу «Старая Уфа» (педагоги — Шабалина Е.М., Никишов В.П.);
— Бадретдинова Алия, студентка Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, за работу «С любовью. Сипайлово» (педагоги — Матвеева Д.С., Никишов В.П);
— Ковардакова Анастасия, студентка Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства, за работу «Лето в деревне» (педагог — Кулешов В.Г.);
— Ганеева Рената, студентка Уфимского художественно-промышленного колледжа, за работу «Утро химзавода» (педагог — Таушева Э.И.);
— Каримова Камилла, студентка Уфимского художественно – промышленного колледжа, за работу «Ожидание» (педагог — Крымская И.Р.);
— Байгускаров Байназар, студент Акъярского горного колледжа им. И.Тасимова, за работу «Бурзянские горы» (педагог – Уразалинова А.Р.);
— Кусяпкулова Фаниса, студентка Стерлитамакского профессионально-технического колледжа, за работу «Близкие сердцу просторы» педагог — Хисматуллина Г.Р.);
— Бакиров Андрей, студент Нефтекамского нефтяного колледжа, за работу «Заповедные места» (педагог — Ахматнурова Н.К.).
В номинация «Под звуки курая»:
1 место: Сайдаков Владимир, студент Уфимского художественно-промышленного колледжа, за работу «Мелодия родного края» (педагог — Крымская И.Р.);
2 место: Сорокина Анна, студентка Стерлитамакского профессионально-технического колледжа, за работу «После трудового дня» (педагог — Хисматуллина Г.Р.);
3 место: Федорова Мария, студентка филиала Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса г. Салават, за работу «Приволье родного края» (педагог — Будникова Л.В.);
3 место: Ямалтдинова Лияна, студентка Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна, за работу «Город Уфа, улица Пушкина» (педагог — Бикбулатова А.К.);
в этой же номинации Грамотами отмечены:
— Никулушкина Полина, студентка Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, за работу «Лазурные просторы» (педагоги — Шабалина Е.М., Никишов В.П.);
— Умяров Азат, студент Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, за работу «Над Белой рекой» (педагоги — Шабалина Е.М., Никишов В.П.);
— Тухватуллина Розалина, студентка Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, за работу «Мечеть Ляля Тюльпан» (педагоги — Шабалина Е.М., Никишов В.П.);
— Лякина Констанция, студентка Уфимского художественно-гуманитарного колледжа, за работу «После дождя» (педагог — Ахатова Р.М.);
— Прокофьев Никита, студент Уфимского колледжа предпринимательства экологии и дизайна, за работу «Старик» (педагог — Хасанов А.Г.);
— Крюкова Анастасия, студентка Ишимбайского специального учебно-воспитательного учреждения, за работу «Наш президент» (педагог: Мошегова Р.Р.).
В номинации «Остановись, мгновение…»:
1 место: Скочилов Денис, студент Уфимского машиностроительного колледжа, за работу «Первая вершина» (педагог — Галлямова Ю.А.);
2 место: Прокофьев Никита, студент Уфимского колледжа предпринимательства, экологии и дизайна, за работу «Ветеран Афганской войны» (педагог — Хасанов А.Г.);
в этой же номинации Грамотами отмечены:
– Галимова Элина, студентка филиала Дуванского многопрофильного колледжа с. Малояз, за работу «Современный преподаватель – соцветие талантов» (педагог — Султанова Г.У.);
— Звягинцев Илья, студент Ишимбайского профессионального колледжа, за работу «Батыр» (педагог — Туманина Т.В.);
— Ахметшина Алина, студентка Салаватского механико-строительного колледжа, за работу «Частички света солнца» (педагог — Сатаева С.Р.);
— Сыртланова Адиля, студентка Уфимского колледжа предпринимательства, экологии и дизайна, за работу «Масленица» (педагог — Хасанов А.Г.).
В номинации «Вальс цветов»:
2 место: Лопатина Валерия, студентка Уфимского художественно-гуманитарного колледжа, за работу брошь «Жостовские мотивы» (педагог — Абрамова Н.М.);
3 место: Хайруллина Альбина, студентка Уфимского художественно-гуманитарного колледжа, за работу «Утренний туман» (педагог — Серебренникова О.В.);
в этой же номинации Грамотами отмечены:
– Казиакбарова Оксана, студентка Нефтекамского нефтяного колледжа, за работу «Бабочки на цветах» (педагог — Ахматнурова Н.К.);
— Петрова Анна, студентка Уфимского художественно-гуманитарного колледжа, за работу «Анютины глазки» (педагог — Ахатова Р.М.);
– Сираева Регина, студентка Уфимского художественно-промышленного колледжа, за работу «Июльский полдень» (педагог — Таушева Э.И.);
— Николаева Диана, студентка Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы, за работу «Цветочная красавица» (педагог — Агишева Л.Р.).
Церемония награждения победителей состоялась 22 марта 2019 г. Победители были награждены Дипломами и призами.
Торжественную церемонию награждения победителей Конкурса украсили выступлением вокальный ансамбль «Встреча» Уфимского колледжа отраслевых технологий и вокальная студия «Голос» Уфимского торгово-экономического колледжа
Республиканский центр культуры учащейся молодежи поздравляет победителей Республиканского конкурса рисунков «Живая кисть» и желает всем участникам Конкурсам и их наставникам неиссякаемой энергии и дальнейших творческих успехов.
Фото: Хасанов А.