Итоги конкурса «Салют Победы»
В соответствии с Перечнем мероприятий в области образования, проводимых Министерством образования и науки Республики Башкортостан в 2020 году, и с планом работы Республиканского центра культуры учащейся молодежи прошел Республиканский конкурс самодеятельного художественного творчества «Салют Победы» по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, среди работников профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан.
Данный Конкурс прошел в дистанционном формате. В нем приняли участие педагогические работники из 30 профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан.
Конкурсные работы оценивало жюри в следующем составе:
- Байрамгулова Алия Азаматовна, преподаватель Уфимского училища искусств, член Объединения молодых художников и искусствоведов при региональном отделении Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», председатель жюри;
- Ахмерова Динара Рустамовна, педагог- организатор, педагог высшей категории художественной студии «Колорит» Республиканского центра культуры учащейся молодежи, заместитель председателя жюри;
- Дегтярева Елена Константиновна, методист Республиканского центра культуры учащейся молодежи;
- Зайлялова Альфия Мулламухаметовна, заместитель директора по УВР художественного отделения, преподаватель МАОУ ДО Детской школы искусств г. Ишимбай;
- Хабибрахманова Дина Ханифовна, преподаватель Уфимского училища искусств, член Союза художников России;
- Хаматова Дилара Рустамовна, преподаватель Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы.
Согласно Положению о Конкурсе, присуждены следующие призовые места:
Номинация: Изобразительное искусство «Память народная»
Дипломы:
1 место – Мошегова Раиса Рауфовна, 52 года, Ишимбайское специальное учебно – воспитательное учреждение, за работу «Мой дед»
2 место – Макаренко Вероника Ивановна, 52 года, Уфимский колледж предпринимательства, экологии и дизайна, за работу «Живой, вечный огонь»
2 место – Скоблик Елена Николаевна, 54 года, Уфимский колледж предпринимательства, экологии и дизайна, за работу « И снова май, цветы, Победа…»
3 место – Шатунова Татьяна Николаевна, 46 лет, Нефтекамский многопрофильный колледж, за работу коллаж «Мы помним!»
Номинация: Декоративно – прикладное искусство «Бутоньерка»
Дипломы:
1 место – Пономарёва Татьяна Олеговна, 36 лет Уфимский колледж ремесла и сервиса им. А. Давлетова, за работу «Символ памяти на груди»
2 место – Гадельшина Альмира Ахметовна, Стерлитамакский профессионально – технический колледж, за работу «Георгиевская ленточка»
2 место – Гарифуллина Земфира Галинуровна, 53 года, Ишимбайское специальное учебно – воспитательное учреждение, за работу «Цветы Победы»
3 место – Теплова Наталья Петровна, 47 лет, Бирский многопрофильный профессиональный колледж, за работу «Салют Победы», «Лавандовая нежность, безбрежность, безмятежность».
Кроме того, решением жюри за активное участие в Конкурсе отмечены грамотами следующие участники из образовательных организаций Республики Башкортостан.
Номинация: Изобразительное искусство «Память народная»
Грамоты:
- Яковлева Арина Родионовна, 32 года, Детская художественная школа г. Белорецк, за работу «И превратились в стаю белых журавлей…»
- Даутова Айсылу Вазиловна , Бакалинская Детская школа искусств, за работу «Сенокос – рельефная скульптура», «Письмо с 41 — года»
- Хакимова Гульназ Ниязовна, 31 год, Бакалинская Детская школа искусств, за работу «Мирное время. Май.»
- Васильева Алевтина Александровна, 60 лет, Школа № 128 г. Уфа, за работу диптих «Победа»
- Васильева Алевтина Александровна, 60 лет, МБОУ ДО ЦТР «Политех»г. Уфа, за работу триптих «Наступление»
- Чернова Светлана Ильинична, 49 лет, Детская музыкальная школа с. Серафимовка Туймазинский район, за работу «Он остался навеки молодым»(дедушка Чернов Иван Константинович)
- Арсланов Ильдар Зуфарович, 57 лет, Сибайская детская художественная школа г. Сибай, за работу «Салют моему деду!»
- Гарифуллина Гульнара Ишгалиевна, 51 год, Центр искусств г. Салават, за работу «Ленинград. Весна после блокады»
Номинация: Декоративно – прикладное искусство «Бутоньерка»
Грамоты:
- Кондратьева Юлия Михайлова, 42 года, Уфимский колледж ремесла и сервиса им. А. Давлетова, за работу «Этих дней не смолкнет слава…»
- Петрова Ольга Викторовна, 36 лет, Октябрьский многопрофильный профессиональный колледж, за работу брошь «Гвоздика»
- Стрельцова Наталья Вячеславовна, Дом детского творчества г. Давлеканово, за работу «Память на сердце»
- Скопинова Ирина Валентиновна, 50 лет, Дом детского творчества с. Зилаир, за работу «Яблоневый цвет, цвет Победы» «Гвоздика – символ памяти», «Тюльпаны»
- Щербакова Елена Георгиевна, Уфимский районный Дом детского творчества, за работу «Память о Победе»
- Габбасова Светлана Михайловна, Дом пионеров и школьников Чишминский район, за работу «Бутоньерка»
- Сазанова Татьяна Михайловна, 47 лет, Гимназия с. Месягутово Дуванский район, за работу «Звезда», «Веточка сирени»
- Гайнанова Алиса Фарисовна, 29 лет, Уфимский лесотехнический техникум, за работу «За службу и храбрость»
Все участники, не вошедшие в число призёров конкурса, получают сертификат участника.