Республиканский вокальный онлайн конкурс «Эталон»



Республиканский центр культуры учащейся молодежи в ноябре 2020 года проводит Республиканский  вокальный онлайн конкурс «Эталон» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан.

I. Общее положение

1.1 Республиканский  вокальный онлайн конкурс «Эталон» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан (далее – Конкурс) проводится в соответствии с Планом работы Республиканского центра культуры учащейся молодежи на 2020-2021 учебный год и направлен на выявление, поддержку и развитие творческих способностей обучающихся.

1.2 Настоящее Положение регламентирует порядок организации и условия проведения Конкурса, его методическое обеспечение, определяет круг участников, требования к конкурсным номерам, а также условия и сроки его проведения.

II. Цели и задачи Конкурса

2.1 Конкурс проводится в целях пропаганды культурных ценностей, активизации духовно-нравственного воспитания молодежи посредством вокального искусства.

2.2 Задачи Конкурса:

— выявление талантливых и ярких исполнителей, раскрытие творческого потенциала молодежи, повышение профессионального уровня творческих соло и дуэт коллективов;

— популяризация творческой деятельности обучающихся через вокальное исполнительство.

III. Участники Конкурса

3.1Участниками Конкурса являются обучающиеся профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан.

IV.Содержание Конкурса

4.1 Конкурс проводится по следующим номинациям:

— «Вокал соло»

— «Вокал дуэт»

4.2 На Конкурс предоставляются вокальные номера на тему «Ретро –шлягер».

4.5 Общая продолжительность – не более 4 минут.

4.6  Каждое учреждение представляет один вокальный номер в каждой номинации.

4.7 Для оценки выступлений участников Оргкомитет Конкурса формирует и утверждает жюри.

 

V.Порядок проведения и прием заявок

 5.1 Для участия в конкурсе необходимо до 13 ноября 2020г. подать заявку в соответствии с выбранной номинацией и видеозапись выступления. Заявку и конкурсное выступление необходимо направить на электронную почту RCKUM-KONKURS@yandex.ru

5.2 Требования к видеосъёмке конкурсных произведений:

5.2.1.На конкурс необходима видеозапись живого исполнения, снятая на сцене или в специализированном классе в предусмотренных номером сценических костюмах;

5.2.2. Камера должна быть установлена НА ШТАТИВЕ или устойчивой поверхности, съемка производится с одного ракурса, без остановок.

5.2.3. Должно быть выравнено звучание коллектива и аккомпанирующей фонограммы-«минус».

5.2.4. Параметры видеофайла: формат- AVI, MPG4,

Разрешение картинки 1920 х 1080 или 1280х720, соотношение сторон видео 16:9 (горизонтальная ориентация экрана).

5.2.5. Каждый номер конкурсной программы должен быть записан отдельным файлом и подробно подписан: название коллектива, название номера.

5.2.6. Отснятая видео-запись НЕ монтируется и НЕ обрабатывается. Дополнительная обработка звука НЕ допускается! СТУДИЙНЫЕ ЗАПИСИ номеров, где исполнение украшено визуальными и звуковыми эффектами, НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!!

5.2.7. В случае несоответствия видеозаписи техническим требованиям конкурса, присланная заявка может быть НЕ рассмотрена.

5.2.8. Все видеоматериалы являются обзорными, предоставляются бесплатно и являются собственностью РЦКУМ.

5.2.9. Организаторы конкурса не несут ответственность перед авторами произведений и песен, исполняемых участниками конкурса.

 

Внимание!

— Не допускается DOUBLE-вокал (голосовое дублирование основной партии) для солистов, «бэк-вокал» может быть использован только в припеве.

— Запрещается выступление вокалистов  под фонограмму «+» и караоке-минус.

 VI. Критерии оценки

6.1 Исполнительское мастерство: техника исполнения, красота тембра и сила голоса, музыкальность, соответствие репертуара возрастной категории, чувство ритма, умение пользоваться микрофоном;

6.2 Артистизм: эмоциональность, выразительность, умение преподнести исполняемое произведение, дополнительные выразительные средства;

6.3 Общее художественное впечатление: самовыражение, костюм, реквизит, макияж.

 

VII. Подведение итогов и награждение участников

7.1. Подведение итогов Конкурса и церемония награждения победителей проводится  27 ноября  2020 года в РЦКУМ г. Уфа, ул. Шафиева, д. 28;

7.2. Исполнители занявшие I, II, III места в номинациях Конкурса, награждаются дипломами;

7.3. Все участники Конкурса получают сертификат участника;

7.4. Результаты конкурса будут отражены на сайте РЦКУМ www.rckum.ru и в средствах массовой информации.

 

Положение

Заявка

Согласие на обработку персональных данных