Республиканский конкурс «Зимняя мозаика»



В соответствии с планом работы Республиканского центра культуры учащейся молодежи на 2020-2021 учебный год, согласованным Министерством образования и науки Республики Башкортостан, в целях выявления и поддержки талантливых, обучающихся в области художественно-эстетического творчества, Республиканский центр культуры учащейся молодежи проводит Республиканский творческий конкурс «Зимняя мозаика» среди обучающихся учреждений дополнительного образования.

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цель и задачи Республиканского творческого конкурса «Зимняя мозаика» среди обучающихся учреждений дополнительного образования Республики Башкортостан (далее — Конкурс), а также содержание и порядок его проведения, состав участников, сроки проведения и порядок награждения победителей Конкурса.

1.2. Организатором Конкурса является Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский центр культуры учащейся молодёжи (далее – РЦКУМ)

II. Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса – выявление, развитие и использование творческого потенциала детей в условиях современного мира.

2.2. Задачи Конкурса:

  • стимулирование интереса обучающихся к различным видам творчества, современным формам организации деятельности в системе дополнительного образования детей;
  • гармоничное и разностороннее развитие личности ребенка, необходимое для успешной социализации в условиях современного общества;
  • выявление и поддержка талантливой и одаренной молодежи в различных видах творчества.

III. Порядок организации и сроки проведения Конкурса

3.1. В конкурсе принимают участие обучающиеся учреждений дополнительного образования Республики Башкортостан в 3-х возрастных группах:

1 группа:  7 — 10 лет;

2 группа: 11 — 15 лет;

3 группа: 16 — 18 лет.

3.2. Конкурс проводится в дистанционной форме.

3.3. Для участников Конкурса установлен организационный взнос за каждую представленную работу:

— один участник — 100 (сто) рублей,

— коллективная работа  — 200  (двести) рублей.

3.4. К конкурсной работе необходимо приложить заявку,

3.5. Приём  заявок, конкурсных работ, согласия на обработку данных и квитанций об оплате осуществляется с 15 декабря 2020 года до 20 января 2021 года по электронному адресу: rckum-konkurs@yandex.ru (ГБУ ДО Республиканский центр культуры учащейся молодежи, г.Уфа, ул.Шафиева, д.28), контактное лицо – педагог-организатор РЦКУМ  Латыпова Альфия Ранисовна, тел. (347) 225-35-31.

IV. Номинации Конкурса

4.1. Конкурс проводится по 3 номинациям:

  • Номинация «Зимняя фотография» на тему «Красота природы в мелочах»

Участники предоставляют цветную фотографию в электронном варианте. Фотография участника должна передать красоту зимней природы в ее мельчайших проявлениях, деталях, вдохновлять и показывать то, что мы обычно не замечаем.

  • Номинация «Рисуем зиму на окне»

Участники предоставляют фотографии рисунков на стекле: расписное окно, роспись витражными красками, украшение окна в технике аппликации.

Фотографии по номинациям «Зимняя фотография» и «Рисуем зиму на окне» представляются на электронных носителях или в электронном виде в формате JPG, размер файла должен быть не менее 1 Мб.  Сканы фотографий не принимаются. Не допускается обработка фотографий с помощью компьютерных программ (графических редакторов).

К фотографиям прилагаются сведения об авторе, указанные в заявке.

  • Номинация «Зима в театре»

Участники представляют видеозапись театральной миниатюры на новогоднюю тему, а также по произведениям русских и зарубежных писателей на зимнюю, новогоднюю, праздничную тематику.

Форматы сохранения видеофайлов должны позволять воспроизводить их стандартными средствами Windows. Продолжительность предоставляемого материала –
не более 10 минут.

 V. Требования к конкурсным работам

5.1.. Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

  • высокий уровень художественного и эстетического оформления;
  • мастерство и техника исполнения;
  • глубина раскрытия темы;
  • соответствие представленных работ номинациям Конкурса;
  • оригинальность работ, художественная ценность;
  • содержательность и выразительность авторского решения, композиционная завершенность работы, динамичность кадра, световое, структурное и графическое решение всей композиции в целом (для номинации «Зимняя фотография»).

5.2. К конкурсной работе обязательно прилагается пояснительная записка
с описанием смысла, который автор хотел выразить своим творчеством.

5.3. В представленных работах должны отсутствовать факты, оскорбляющие чувства верующих, факты жестокости, насилия, пропагандирующие наркотики, курение, алкоголь, суицид и другие человеческие пороки.

5.4. Оргкомитет Конкурса имеет право без уведомления и без объяснения причин не рассматривать работы участников, нарушивших положение о Конкурсе.

VI. Организация работы жюри

6.1. Состав жюри, порядок работы, система судейства и критерии оценки Конкурса утверждаются Оргкомитетом. В состав жюри Конкурса могут входить методисты, педагоги, представители общественности и др.

6.2.Жюри анализирует, оценивает работу участников Конкурса, заполняет оценочные листы. Председатель жюри ведет подсчет баллов, набранных участниками Конкурса, подводит итоги Конкурса.

6.3. Решение жюри окончательное и обжалованию не подлежит.

VII. Подведение итогов и награждение

7.1. Рассмотрение конкурсных работ и подведение итогов состоится в течение
14 дней после завершения приема заявок с 22 января по 4 февраля 2021 года.

7.2. Конкурсанты, занявшие I, II, III места в номинациях Конкурса, награждаются дипломами и призами. Все участники Конкурса будут награждены грамотами.

7.3. Награждение победителей проводится в РЦКУМ (г.Уфа, ул.Шафиева, д.28)
в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по организации работы образовательных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

7.4. Рассылка грамот об участии осуществляется на электронную почту участников Конкурса до 1 марта 2021 года.

7.5. Результаты Конкурса будут отражены на сайте РЦКУМ
www.rckum.ru и на странице РЦКУМ в социальных сетях.

 

Положение

форма заявки

квитанция

согласие на обработку персональных данных