Республиканский конкурс «Моя кукла»



Руководствуясь Указом Главы Республики Башкортостан от 13 октября 2020 года №УГ-438 «О проведении в 2021 году в Республике Башкортостан VI Всемирной фольклориады», в соответствии с календарем мероприятий ГБУ ДО Республиканский центр культуры учащейся молодежи на 2020-2021 учебный год, с 19 апреля 2021 года по 1 июня 2021 года на базе обособленного структурного подразделения ГБУ ДО РЦКУМ в г.Стерлитамак проводится Республиканский конкурс декоративно-прикладного творчества «Моя кукла», посвященный Международному дню кукол и VI Всемирной фольклориады (далее — Конкурс).

 Общее положение

1.1. Руководствуясь Указом Главы Республики Башкортостан от 13 октября 2020 года №УГ-438 «О проведении в 2021 году в Республике Башкортостан VI Всемирной фольклориады», в соответствии с календарем мероприятий ГБУ ДО Республиканского центра культуры учащейся молодежи за 2020-2021 учебный год, ГБУ ДО Республиканский центр культуры учащейся молодежи проводит Республиканский конкурс декоративно-прикладного творчества «Моя кукла», посвящённый Международному дню кукол и VI Всемирной фолькориады (далее Конкурс).

1.2.Настоящее Положение определяет цели и задачи Конкурса, содержание и порядок его проведения, круг участников, а также условия, сроки проведения и награждения победителей Конкурса.

1.3. Учредителем Конкурса является Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский центр культуры учащейся молодёжи (далее — РЦКУМ).

1.4. Организатором Конкурса является обособленное структурное подразделение РЦКУМ в г. Стерлитамак

Цели и задачи Конкурса

2.1 Цель Конкурса: создание условий для формирования духовно-нравственных ценностей обучающихся и развития творческого потенциала работников образовательных организаций средствами художественного искусства и декоративно-прикладного творчества на основе изготовления кукол.

2.2 Задачи конкурса:

— формирование духовной и художественно-эстетической культуры учащихся;

— активизация познавательной и творческой деятельности обучающихся и работников образовательных организаций;

— стимулирование обучающихся и работников образовательных организаций к освоению новых технологий декоративно-прикладного творчества;

— содействие самовыражению обучающихся и работников образовательных организаций посредством участия в прикладном творчестве.

Номинации Конкурса

3.1  Номинации Конкурса:

«Традиционная кукла». Участники Конкурса выполняют куклы в национальных костюмах;

«Фольклорная композиция». Участники Конкурса составляют кукольные композиции, отображающие народные обряды.

3.2 Конкурс проводится среди обучающихся и работников общеобразовательных учреждений, организаций среднего профессионального образования, учреждений дополнительного образования в 3-х возрастных группах:

1 группа – с 11 до 15 лет; 2 группа – с 16 до 21 года; 3 группа – с 21 года и старше.

Сроки и порядок проведения Конкурса

4.1. Прием  заявок и фото конкурсного материала осуществляется с 19 апреля 2021 года по 4 июня 2021 года на адрес электронной почты centr_str@mail.ru с темой «конкурс «Моя кукла».

Контактное лицо: Хазиева Регина Юрисовна, тел. 8 (3473) 24-69-05.

Квитанция об оплате организационного взноса предоставляется вместе с заявкой и конкурсными работами.

4.2. Подведение итогов Конкурса — с 7 июня 2021 года по 11 июня 2021 года.

4.3. Рассылка наградных документов участникам Конкурса будет осуществляться с 15 июня 2020 года по 25 июня 2020 года.

4.4. Форма проведения Конкурса – заочная.

4.5. Организационный взнос за каждую предоставленную на Конкурс работу составляет 100 (сто) рублей, за коллективную работу 150 (сто пятьдесят ) рублей.

Участники с ОВЗ организационный взнос не оплачивают (при предъявлении справки).

Требования к конкурсным работам

5.1 На Конкурс предоставляются фотографии конкурсных работ, соответствующих номинациям Конкурса.

5.2 Куклы могут быть изготовлены в различных техниках – текстиль, каркасная кукла, солома, природный материал и прочее высотой от 10 см до 1 метра.

5.3 Каждый участник может предоставить не более 3-х работ. Принимаются коллективные работы (количество участников от 2 до 4 человек). Коллективные работы в каждой номинации оцениваются отдельно.

5.4  Критерии оценок конкурсных работ:

  • соответствие работы номинации Конкурса;
  • оригинальность художественного замысла;
  • мастерство и качество выполнения работы;
  • художественный и эстетический уровень оформления работы.

5.5  К конкурсу не допускаются:

— работы, выполненные по готовым схемам;

— работы, ранее принимавшие участие в этом конкурсе;

— работы, к которым не приложены заявки по утвержденной форме.

5.6 В представленных работах должны отсутствовать факты, оскорбляющие чувства верующих, факты жестокости, насилия, пропагандирующие наркотики, курение, алкоголь, суицид и другие человеческие пороки.

 Жюри Конкурса

6.1 Жюри проводит оценку конкурсных материалов, поступивших на Конкурс, и определяет победителей в каждой номинации и возрастной группе.

6.2. Решения жюри Конкурса являются окончательными и пересмотру не подлежат.

6.3 По итогам Конкурса победители, занявшие I, II, III места в каждой номинации по возрастным группам, награждаются дипломами. Все участники, не вошедшие в число победителей,  получат сертификаты участников Конкурса.

6.4 Результаты конкурса будут отражены на официальном сайте РЦКУМ www.rckum.ru и в социальной группе  в Контакте: https://vk.com/centrstr

Положение

Форма заявки

Квитанция