Положение о Республиканском конкурсе детского и юношеского творчества «Мамина весна» среди обучающихся образовательных организаций Республики Башкортостан



  1. Общие положения

            1.1. Настоящее положение определяет цель и задачи Республиканского конкурса детского и юношеского творчества «Мамина весна» среди обучающихся образовательных организаций Республики Башкортостан  (далее — Конкурс), а также содержание и порядок его проведения, состав участников, сроки проведения и порядок награждения победителей Конкурса.

            1.2. Организатором Конкурса является Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский центр культуры учащейся молодёжи (далее – РЦКУМ).

II. Цель и задачи Конкурса

            2.1. Цель Конкурса:

— художественно-эстетическое воспитание обучающихся, выявление и поддержка талантливых детей и обучающихся в области художественного, декоративно – прикладного искусства.

         Задачи Конкурса:

— воспитание чувства любви к матери, гордости за её успехи в творчестве и в воспитании детей;

— стимулирование интереса детей и подростков к различным видам творчества;

— духовное развитие обучающихся в сфере семейных отношений;

— гармоничное и разностороннее развитие личности ребенка.

  1. Порядок организации и сроки проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в очно-заочной форме.

3.2. В Конкурсе могут принять участие:

— воспитанники дошкольных образовательных учреждений, 

— учащиеся общеобразовательных учреждений,

— обучающиеся учреждений дополнительного образования и художественных школ,

— студенты профессиональных образовательных организаций.

           3.3. Прием конкурсных работ и документов, квитанция об оплате организационного взноса и согласие на обработку персональных данных и размещение информации в информационно – телекоммуникационной сети Интернет осуществляется с  1 февраля 2023г. по 1 марта 2023 года с 10.00 по 16.00 часов по адресу: г. Уфа, ул. Шафиева, д.28, Республиканский центр культуры учащейся молодежи. Заявка заполняется строго в печатном виде. Регистрация заявок и конкурсных работ на заочное участие осуществляется на Яндекс — форме https://forms.yandex.ru/u/63d9f899f47e733f3310d4fc.

Контактное лицо – методист Республиканского центра культуры учащейся молодежи Шамова Гульназ Ханифовна, тел. 8(347) 237-34-16.

IV. Номинации Конкурса

            4.1.  Конкурс проводится по 3 номинациям:

— «Мой мир начинается с МАМЫ» (живопись, рисунок). Участники Конкурса представляют портрет мам, выполненные в традиционных или нетрадиционных техниках рисования (акварель, гуашь, масло, акрил, цветные карандаши, фломастер);                                          

— «Спасибо, МАМА, за то, что ты есть » (декоративно – прикладное искусство). Участники Конкурса представляют работы на тему «Подарок  маме», выполненные в оригинальных техниках исполнения  из различных материалов (флористика, бисероплетение, батик,  витраж, декупаж, мозаика, лепка, скрапбукинг, топиари  и.т. д.);

— «Я и МАМА — точь в точь».Участники конкурса представляют фотографии, где присутствует портретная схожесть мамы и ребенка. Фотография в стиле Family Look — семейный образ в самых разных стилях в виде комплектов для мамы и дочек, мамы и сыновей.

V. Требования к конкурсным работам

5.1. Требования к конкурсным работам в номинациях

«Мой мир начинается с МАМЫ», «Спасибо МАМА, за то, что ты есть »:

—  конкурсные работы (рисунок, живопись) должны быть представлены в паспарту или в рамах форматом А3; на лицевой стороне работы должен быть помещён шильдик (информационная табличка) размером 5х10 см с информацией об участнике:

-фамилия, имя, отчество, возраст участника Конкурса;

-место учебы, класс, курс, группа;

-название номинации;

-название работы, год создания работы;

-техника исполнения;

— фамилия, имя, отчество руководителя.

            5.2. В номинации «Я и МАМА – точь в точь» фотоработы  в электронном виде принимаются в формате JPEG (расширение – jpg, jpeg). Размер одного изображения не должен превышать 15 Мб.

            5.3. В распечатанном виде размер изображения в формате А4. Размытые, явно некачественные фото к участию в конкурсе не допускаются.

            5.4. Фотоработы могут быть цветными и чёрно-белыми. Фотомонтаж, фотоколлаж с использованием компьютерной графики, не допускаются.

            5.5. На конкурс не принимаются:

— фотоработы без надлежаще оформленной заявки;

— фотографии, противоречащие нормам морали;

— рекламные материалы, размещенные ранее в печатных и электронных СМИ;

— чужие фотоработы (полностью или частично). Запрещено использовать работы, не принадлежащие участнику конкурса, изображения, скаченные из сети Интернет.

5.6. Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

— высокий уровень художественного и эстетического оформления;

— мастерство и техника исполнения;

— глубина раскрытия темы;

— соответствие представленных работ номинациям Конкурса;

— оригинальность работ, художественная ценность.

            5.7. В представленных работах должны отсутствовать факты, оскорбляющие чувства верующих, факты жестокости, насилия, пропагандирующие наркотики, курение, алкоголь, суицид и другие человеческие пороки.

            5.8. Оргкомитет Конкурса имеет право без уведомления и без объяснения причин не рассматривать работы участников, нарушивших положение о Конкурсе.

           5.9.  Для участников Конкурса установлен организационный взнос в размере 150 (сто пятьдесят) рублей за каждую представленную работу. Оплата производится в отделениях банка (форма квитанции прилагается).

            5.10.  На Конкурс не принимаются работы из продуктов питания.

VI. Организация работы жюри

6.1. Оргкомитетом формируется жюри из деятелей культуры и образования, руководителей образовательных организаций, художников, дизайнеров, педагогов, представителей общественных организаций, творческих и научных коллективов по художественному направлению. Жюри не публикует мотивации своих решений. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

VII. Подведение итогов и награждение

            7.1. Рассмотрение конкурсных работ и подведение итогов состоится 3 марта 2023 года. Работы  участников можно получить обратно до 3 апреля 2023 года, после этой даты организаторы Конкурса ответственности за сохранность конкурсных работ не несут.

            7.2. Конкурсанты, занявшие I, II, III места в каждой номинации и в каждой категории участников Конкурса, награждаются дипломами. Все участники Конкурса, не вошедшие в число победителей, получат грамоты в электронном виде после. Грамоты будут доступны для скачивания по ссылке:  https://disk.yandex.ru/d/2tY2w1RsNsXJeQ.

           7.3.Результаты Конкурса будут отражены на сайте РЦКУМ
www.rckum.ru и на странице РЦКУМ в социальных сетях.