Республиканский конкурс чтецов «Живое слово»



В соответствии с Календарём мероприятий, проводимых Министерством образования и науки Республики Башкортостан в 2020-2021 учебном году с обучающимися образовательных организаций, утверждённым приказом Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 17.09.2020г. №901, в целях выявления и поддержки талантливых обучающихся в области художественно-эстетического творчества и в связи с празднованием юбилейных дат со дня рождения Н. Некрасова и М. Акмуллы ГБУ ДО Республиканский центр культуры учащейся молодежи проводит Республиканский конкурс чтецов «Живое слово».

  1. Общее положение 

1.1. Республиканский конкурс чтецов «Живое слово» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан (далее – Конкурс), направлен на выявление, поддержку, развитие нравственного воспитания и творческих способностей обучающихся.

1.2. Настоящее Положение утверждает порядок организации и проведения Конкурса, определяет цели и задачи Конкурса, круг участников, его методическое обеспечение, а также условия, сроки проведения, определение и награждение победителей Конкурса.

1.3. Учредителем Конкурса является Министерство образования и науки Республики Башкортостан.

1.4. Организатором Конкурса выступает Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский центр культуры учащейся молодежи (ГБУ ДО РЦКУМ).

  1. Цели и задачи Конкурса

2.1. Конкурс чтецов проводится с целью развития творческого потенциала учащейся молодежи, а также речевого развития и формирования интереса к художественному слову, умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова, повышения духовной культуры, нравственно-эстетического и патриотического воспитания обучающихся.

2.2. Задачи Конкурса:

— содействие развитию творческого и интеллектуального потенциала участников, формированию их нравственно-мировоззренческих, в том числе гражданско-патриотических позиций, через обращение к лучшим текстам классической и современной русской словесности;

— воспитание чувства патриотизма;

— воспитание литературного и художественного вкуса;

— расширение читательского кругозора обучающихся;

— воспитание культуры чтения;

— воспитание активной жизненной позиции;

— развитие навыков выступления перед аудиторией;

— выявление лучших чтецов среди учащейся молодежи, предоставление им возможности для самовыражения.

  1. Участники Конкурса

3.1. В Конкурсе принимают участие обучающиеся профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан в возрасте от 15 до 25 лет.

  1. Условия и порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс чтецов представляет собой состязательное мероприятие по выразительному чтению поэтических произведений в следующих номинациях:

— «Николай Некрасов – классик русской литературы. Навстречу 200-летию со дня рождения»;

— «Мифтахетдин Акмулла — великий башкирский поэт- просветитель. Навстречу 190-летию со дня рождения».

4.2. Отборочный этап для определения участников Республиканского конкурса проводится в каждой профессиональной образовательной организации самостоятельно.

4.3. Принять участие в Конкурсе от профессиональной образовательной организации в каждой номинации может только один участник.

4.4. Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку в срок до 05 марта 2021 года на адрес: rckum-konkurs@yandex.ru

Контактный тел.: 8(347)237-34-16.

4.5. К заявке обязательно должен быть приложен читаемый текст произведения в печатном варианте на листе формата А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14, интервал – 1,5.  Поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см.

4.6. Продолжительность выступления каждого участника от 2 до 5 минут. Превышение регламента не допускается.

4.7. Во время выступления участниками Конкурса могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.

4.8. Порядок выступлений участников конкурса определяется оргкомитетом Конкурса.

4.9. Конкурс будет проведён 12 марта 2021 года в ГБПОУ Башкирский колледж сварочно-монтажного и промышленного производства по адресу: г. Уфа, ул. Спартака, 13.

4.10. Для оценки лучших чтецов Конкурса и определения победителей и призеров во всех номинациях оргкомитет создаёт и утверждает жюри.

4.11. В соответствии с эпидемиологической обстановкой организаторы Конкурса оставляют за собой право вносить изменения и дополнение в настоящее Положение.

  1. Критерии оценки

5.1. Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 10-балльной шкале по следующим критериям:

— способность эмоционально вовлечь слушателя (члена жюри): заставить задуматься, волноваться, восхищаться, сопереживать и т.д.;

— знание и точность понимания текста;

— оригинальность трактовки текста произведения;

— грамотная речь (выразительность и четкость произношения, темп речи, логические ударения);

— эмоциональность и артистизм;

— использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);

— внешний вид участника (подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения);

 

  1. Подведение итогов и награждение участников

6.1. Жюри Конкурса определяет победителей, занявших 1,2 и 3 место в каждой номинации.

6.2. Решением оргкомитета жюри вправе учредить специальные призы, обосновав свое предложение.

6.3. Победители в номинациях награждаются дипломами и памятными призами.

6.4. Итоги конкурса будут отражены на официальном сайте Республиканского центра культуры учащейся молодежи (rckum.ru) и в социальных сетях.

Положение

Заявка