Итоги Республиканской акции «Я люблю театр!»
С 18 по 28 марта 2022 года проведена Республиканская акция «Я люблю театр!» среди театральных коллективов общеобразовательных организаций Республики Башкортостан (далее — Акция).
Учредителем Акции является Министерство образования и науки Республики Башкортостан.
Организатор Акции — Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский центр культуры учащейся молодежи.
Цель Акции — популяризация деятельности школьных театров, повышение духовной культуры и нравственно – эстетического воспитания обучающихся образовательных организаций Республики Башкортостан.
Участники Акции представляли на своей странице в социальной сети ВКонтакте под единым хештегом #школьный театрРБ#РЦКУМ видеоролик со слоганом, стихотворением или флешмобом, посвященным Международному Дню театра, используя актерское мастерство, музыкальное оформление, костюмирование, театральный реквизит, сценографию.
В Акции приняли участие 112 образовательных организаций республики, которые представили 117 видеороликов школьных театров (21,6% от общего числа зарегистрированных в Реестре школьных театров по РБ).
Наиболее активными участниками Акции стали школьные театры из г.Нефтекамска, ЗАТО г.Межгорье, г.Бирска, г.Стерлитамака, Архангельского и Аскинского районов.
К сожалению, не приняли участие в Акции образовательные организации городких округов: г.Уфа, г.Кумертау, г. Октябрьский.
Интересные, оригинальные выступления участников школьных театров, их неординарный, талантливый подход к раскрытию темы – «Я люблю театр!» не оставили равнодушными зрителей. Наблюдалось много просмотров и откликов в социальных сетях. В каждом видеоролике была заложена тема искренней любви к театру, что выражалось в бурных эмоциях, ярких интонациях и красоте исполнения.
Оценивало художественный уровень и креативность видеороликов, авторитетное жюри в следующем составе:
1. Перлова Лидия Сергеевна — Отличник образования РБ, Почетный работник общего образования РФ, режиссёр творческой студии «Легенда», методист ГБУ ДО Республиканский центр культуры учащейся молодежи.
2. Вагизова Миннефлюза Тагировна — Отличник образования РБ, педагог дополнительного образования театральной студии «Экспромт» МБОУ ДО «Украинская воскресная школа «Злагода — Согласие».
3. Хафизова Ирина Ириковна — Отличник образования РБ, победитель Республиканского конкурса «Сердце отдаю детям» (Художественная номинация-2012г.), заведующий Социально – педагогическим отделом МБОУ ДО «Радуга» городского округа город Уфа.
Победителями Акции признаны:
Номинация «Оригинальность идеи»
Школьный театр «Премьера» МБОУ СОШ с.Карамалы, МР Иглинский
район РБ, руководитель: Ахмадуллина Светлана Ахтамьяновна.
Театральный коллектив «Ника» МБОУ ДО ДДТ «Радуга» при МБОУ
СОШ с.Наумовка, МР Стерлитамакский район РБ, руководитель: Денисенко Вера Владимировна.
Образцовая театральная студия «Виват» Дворца творчества детей и
молодежи ГО г.Нефтекамск РБ, руководители: Хуснутдинова Эльза Галихановна, Малов Данил Ильдарович, Минибаева Гульназ Римовна.
Школьный театр «Театральная шкатулка» МБОУ СОШ №7 г. Бирск,
МР Бирский район РБ, руководитель: Хузина Файруза Хадинуровна.
Театральная студия «Новый взгляд» МОБУ ООШ с.Николаевка,
МР Благовещенский район РБ, руководитель: Иванова Полина Александровна.
Школьный театр «Родник» МОБУ СОШ с.Мурсалимкино, МР
Салаватский район РБ, руководитель: Закирова Зульфия Маратовна
Номинация «Художественная целостность»
Театральная студия «Школьная перемена» МОБУ Ургушевской СОШ,
МР Караидельский район РБ, руководитель: Патлусова Анна Николаевна.
Театральный кружок «Овация» МОБУ СОШ с.Куштиряково,
МР Бакалинский район РБ, руководитель: Калимуллина Лайсан Асгатовна;
Театральный кружок «Премьера» МОБУ СОШ №15, ГО г.Нефтекамск
РБ, руководитель: Исламова Лилия Илдаровна.
Номинация «Соответствие жанру»
Школьный театр «Лицедеи» МБОУ Лицей г.Бирск, МР Бирский район
РБ, руководитель: Гаврилова Юлиана Сергеевна.
Кукольный театр «В гостях у сказки» МБОУ СОШ №1 с.Чекмагуш, МР
Чекмагушевский район РБ, руководитель: Митрофанова Зульфия Ильясовна.
Школьный театр МОБУ СОШ с.Рассвет — ООШ д.Ивангород, МР
Давлекановский район РБ, руководитель:Аюпова Зульфира Вагизовна
Номинация «Эмоциональность и артистизм»
ТЭМ «Лента образов» МАУ ДО – ЦВР «Надежда», ГО г.Стерлитамак
РБ, руководитель: Головач Елена Константиновна.
Театральная студия «Дуслык» МОБУ Гимназия с.Кармаскалы,
МР Кармаскалинский район РБ, руководитель: Абубакирова Разина Кагармановна.
Театральное объединение «Позитив» Дворца творчества детей и
молодежи на базе МБОУ СОШ №7, ГО г.Нефтекамск РБ, руководитель: Халикова Ирина Финатовна.
ТЮЗ «Радуга» МБОУ ДО Дворец детского (юношеского) творчества,
ГО г.Мелеуз РБ, руководитель: Аскарова Гузель Мухаметвалиевна.
Номинация «Творческая индивидуальность»
Школьный театр «Золотая рыбка» МБОУ СОШ с.Ямады, МР
Янаульский район РБ, руководитель: Акбирова Лейсан Лабибовна.
Школьный театр « Вдохновение» МБОУ СОШ №6, ГО г.Сибай РБ,
руководитель: Абзгильдина Гульнара Булатовна.
Школьный театр «Овация» МОБУ Гимназия №5, МР Давлекановский
район РБ, руководитель: Филимонова Надежда Николаевна.
Школьный театр «Юные таланты», МОБУ СОШ им. А.С.Пикунова
д.Дорогино, МР Уфимский район РБ, руководитель: Зиннатуллина Залия Зулькарнаевна, Горюнова Альфия Наиловна .
Все победители в номинациях акции «Я люблю театр!» будут награждены грамотами.